LUNGOMETRAGGI EUROPEI 

2 AUTOMNES 3 HIVERS (2 autunni 3 inverni) di Sébastien Betbeder - Francia 2013 (FNCE 2015)

8 FOIS DEBOUT (8 volte in piedi) di Xabi Molia – Francia 2009/2010 (FNCE 2012)

10.000 KM di Carlos Marqués-Marcet - Spagna 2014 (FNCE 2015)

A NYOMOZÓ (L'investigatore) di Attila Gigor – Ungheria/Svezia/Irlanda 2008 (FNCE 2010)

AFTER di Alberto Rodríguez - Spagna 2011 

AMMA & APPA (Amma & Appa | Un amore bavarese-indiano) di F. Schönenberger e J. Subramanian - Germania 2014 (FNCE 2015)

ÅTERTRÄFFEN di Anna Odell - Svezia 2013 (FNCE 2015)

ATMEN (Atmen) di Karl Markovics – Austria 2010 (FNCE 2012)

AŽ DI MESTA AŠ (Fino alla città di Aš) di Iveta Grófová - Slovacchia/Repubblica Ceca 2012 (FNCE 2013)

BABAI (Mein Vater/Mio Padre) di Visar Morina - Germania/Kosovo/Macedonia/Francia 2015 (FNCE 2016)

BEJBI BLUES (Baby Blues) di Kasia Roslaniec - Polonia 2012 (FNCE 2014)

BEZ DOTEKU (Intoccabile) di Matěj Chlupáček - Repubblica Ceca 2013 (FNCE 2014)

BROOKLYN di Pascal Tessaud - Francia 2014 (FNCE 2016)

CENTAURUS di Wolfgang Rupert Muhr - Austria 2015 (FNCE 2015)

COMME DES FRÈRES (Come fratelli) di Hugo Gélin - Francia 2011 (FNCE 2013)

COMPLICES (Complici) di Frédéric Mermoud – Francia/Svizzera 2009 (FNCE 2011)

COULEUR DE PEAU: MIEL (Colore della pelle: miele) di Jung & Laurent Boileau - Francia/Belgio 2012 (FNCE 2014)

ĎAKUJEM, DOBRE (Bene, grazie) di Mátyás Prikler - Slovacchia 2013 (FNCE 2014)

DAVID di Jan Těšitel - Repubblica Ceca 2015 (FNCE 2017)

DEAD MAN TALKING di Patrick Ridremont - Francia/Belgio/Lussemburgo 2012 (FNCE 2013)

DELTA (Delta) di Kornél Mondruczó – Ungheria 2008 (FNCE 2010)

DER FREUND (L'amico) di Micha Lewinsky – Svizzera 2008 (FNCE 2010)

DIE BRÜCKE AM IBAR (Il ponte sull'Ibar) di Michaela Kezele - Germania 2012 (FNCE 2013)

DIE FAMILIE (La famiglia) di Stephan Weinert - Germania 2013 (FNCE 2014)

DIE FARBE DES OZEANS (Il colore dell'oceano) di Maggie Peren – Germania/Spagna 2010/2011 (FNCE 2012)

DIE MIGRANTIGEN di Arman T. Riahi - Austria 2017 (FNCE 2017)

DIE UNSICHTBARE (L'invisibile) di Christian Schwochow – Germania 2011 (FNCE 2012)

DIE VATERLOSEN (I senza padre) di Marie Kreutzer – Ausrtia 2011 (FNCE 2011)

EIN AUGENBLIK FREIHEIT (Un momento di libertà) di Arash T. Riahi – Austria 2008 (FNCE 2010)

EINER VON UNS (Uno di noi) di Stephan Richter - Austria 2015 (FNCE 2016)

EL PERDIDO di Christophe Farnarier - Spagna/Francia 2016 (FNCE 2016)

EVA di Kike Maillo - Spagna/Francia 2011 

GAME OVER di Alba Sotorra - Spagna/Germania 2015 (FNCE 2016)

HEINRICH KIEBER – DATENDIEB (Heinrich Kieber – Ladro di dati) di Sebastian Frommelt e Sigvard Wohlwend – Lichtenstein/Australia 2010 (FNCE 2012)

I RICORDI DEL FIUME di Gianluca e Massimiliano De Serio - Italia 2015 (FNCE 2017)

KLEINE FISCHE (Pesci piccoli) di Marco Antoniazzi – Austria 2009 (FNCE 2010)

KOLORÁDÓ KID (Kolorado kid) di András Vágvölgyi B. - Ungheria/Regno Unito 2009 (FNCE 2011)

KUMA di Umut Dağ - Austria 2011 (FNCE 2013)

L'ABSENCE (L'assenza) di Mama Keïta – Francia/Senegal/Guinea 2009 (FNCE 2010)

LA GRANDE VIE (La bella vita) di Emmanuel Salinger – Francia 2008 (FNCE 2010)

LA FISICA DELL'ACQUA di Felice Farina - Italia 2009 (FNCE 2010)

LA MUERTE EN LA ALCARRIA di Fernando Pomares - Spagna 2015 (FNCE 2017)

LA PETITE CHAMBRE (La piccola camera) di Stéphanie Chuat e Véronique Reymond – Svizzera/Lussemburgo 2010 (FNCE 2012)

LA POLS di Llàtzer Garcia - Spagna 2016 (FNCE 2017)

LA PUERTA ABIERTA di Marina Seresesky - Spagna 2016 (FNCE 2017)

LA VERGÜENZA (La vergogna) di David Planell - Spagna 2009 (FNCE 2011)

LE SENTIMENT DE LA CHAIR (Il sentimento della carne) di Roberto Garzelli – Francia 2010 (FNCE 2012)

LITTLE ALIEN di Nina Kusturica – Austria 2009 (FNCE 2011)

LOMO | The Language of Many Others di Julia Langhof - Germania 2017 (FNCE 2017) 

MARÍA (Y LOS DEMÁS) di Nely Reguera - Spagna 2016 (FNCE 2017)

MEIN BLINDES HERZ (Il mio cuore cieco) - Austria 2013 (FNCE 2014)

MURDEROUS TALES (Le storie mortali) - Repubblica Ceca/Slovacchia 2016 (FNCE 2016)

PAPA LUMIÈRE di Ada Loueilh - Francia 2015 (FNCE 2017)

PASTA NERA di Alessandro Piva – Italia 2011 (FNCE 2012)

POJEDEME K MOŘI (Andiamo al mare) di Jiří Mádl - Repubblica Ceca 2014 (FNCE 2015)

POUPATA (Boccioli di fiore) di Zdeněk Jiráský - Repubblica Ceca 2011 (FNCE 2013)

QUICHOTE'S EILAND (L'isola di Chisciotte) di Didier Volckaert - Belgio 2011 (FNCE 2013)

QU'UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (Uno tenga e gli altri seguiranno) di Léa Fehner – Francia 2009 (FNCE 2011)

RENN, WENN DU KANNST (Corri se puoi) di Dietrich Brüggemann – Germania 2009 (FNCE 2011)

SCHWERKRAFT (Forza di gravità) di Maximilian Erlenwein - Germania 2009 (FNCE 2010)

SHAHADA (Shahada) di Burhan Qurbani – Germania 2009 (FNCE 2011)

SILBERWALD (Foresta d'argento) di Christine Rpond – Svizzera/Germania 2011 (FNCE 2012)

SO GLÜCKLICH WAR ICH NOCHE NIE (Non sono mai stato così felice) di Alexander Adolph – Germania 2008 (FNCE 2010)

SPECTRES (Spettri) di Sven Augustijnen - Belgio 2011 (FNCE 2013)

STAUB AUF UNSEREN HERZEN (Polvere sui nostri cuori) di Hanna Doose - Germania 2012 (FNCE 2013)

STILLLEBEN (Natura morta) di Sebastian Meise - Austria 2011 (FNCE 2013)

TAG AM MEER (Giornata al mare) di Mortiz Gerber – Svizzera 2008 (FNCE 2010)

TODOS VÓS SODES CAPITANS (Tutti voi siete capitani) di Oliver Laxe – Spagna 2010 (FNCE 2012)

TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA (Vogliamo tutti il meglio per lei)  di Mar Coll - Spagna 2013 (FNCE 2014)

VERGISS MEIN NICHT (Non ti scordar di me) di David Sieveking - Germania 2012 (FNCE 2014)