Archivio Film

LUNGOMETRAGGI EUROPEI 

2 AUTOMNES 3 HIVERS (2 autunni 3 inverni) di Sébastien Betbeder – Francia 2013 (FNCE 2015)
8 FOIS DEBOUT (8 volte in piedi) di Xabi Molia – Francia 2009/2010 (FNCE 2012)
10.000 KM di Carlos Marqués-Marcet – Spagna 2014 (FNCE 2015)
A NYOMOZÓ (L’investigatore) di Attila Gigor – Ungheria/Svezia/Irlanda 2008 (FNCE 2010)
AFTER di Alberto Rodríguez – Spagna 2011
AMMA & APPA (Amma & Appa | Un amore bavarese-indiano) di F. Schönenberger e J. Subramanian – Germania 2014 (FNCE 2015)
ÅTERTRÄFFEN di Anna Odell – Svezia 2013 (FNCE 2015)
ATMEN (Atmen) di Karl Markovics – Austria 2010 (FNCE 2012)
AŽ DI MESTA AŠ (Fino alla città di Aš) di Iveta Grófová – Slovacchia/Repubblica Ceca 2012 (FNCE 2013)
BABAI (Mein Vater/Mio Padre) di Visar Morina – Germania/Kosovo/Macedonia/Francia 2015 (FNCE 2016)
BEJBI BLUES (Baby Blues) di Kasia Roslaniec – Polonia 2012 (FNCE 2014)
BEZ DOTEKU (Intoccabile) di Matěj Chlupáček – Repubblica Ceca 2013 (FNCE 2014)
BROOKLYN di Pascal Tessaud – Francia 2014 (FNCE 2016)
CENTAURUS di Wolfgang Rupert Muhr – Austria 2015 (FNCE 2015)
COMME DES FRÈRES (Come fratelli) di Hugo Gélin – Francia 2011 (FNCE 2013)
COMPLICES (Complici) di Frédéric Mermoud – Francia/Svizzera 2009 (FNCE 2011)
COULEUR DE PEAU: MIEL (Colore della pelle: miele) di Jung & Laurent Boileau – Francia/Belgio 2012 (FNCE 2014)
ĎAKUJEM, DOBRE (Bene, grazie) di Mátyás Prikler – Slovacchia 2013 (FNCE 2014)
DAVID di Jan Těšitel – Repubblica Ceca 2015 (FNCE 2017)
DEAD MAN TALKING di Patrick Ridremont – Francia/Belgio/Lussemburgo 2012 (FNCE 2013)
DELTA (Delta) di Kornél Mondruczó – Ungheria 2008 (FNCE 2010)
DER FREUND (L’amico) di Micha Lewinsky – Svizzera 2008 (FNCE 2010)
DIE BRÜCKE AM IBAR (Il ponte sull’Ibar) di Michaela Kezele – Germania 2012 (FNCE 2013)
DIE FAMILIE (La famiglia) di Stephan Weinert – Germania 2013 (FNCE 2014)
DIE FARBE DES OZEANS (Il colore dell’oceano) di Maggie Peren – Germania/Spagna 2010/2011 (FNCE 2012)
DIE MIGRANTIGEN di Arman T. Riahi – Austria 2017 (FNCE 2017)
DIE UNSICHTBARE (L’invisibile) di Christian Schwochow – Germania 2011 (FNCE 2012)
DIE VATERLOSEN (I senza padre) di Marie Kreutzer – Ausrtia 2011 (FNCE 2011)
EIN AUGENBLIK FREIHEIT (Un momento di libertà) di Arash T. Riahi – Austria 2008 (FNCE 2010)
EINER VON UNS (Uno di noi) di Stephan Richter – Austria 2015 (FNCE 2016)
EL PERDIDO di Christophe Farnarier – Spagna/Francia 2016 (FNCE 2016)
EVA di Kike Maillo – Spagna/Francia 2011
GAME OVER di Alba Sotorra – Spagna/Germania 2015 (FNCE 2016)
HEINRICH KIEBER – DATENDIEB (Heinrich Kieber – Ladro di dati) di Sebastian Frommelt e Sigvard Wohlwend – Lichtenstein/Australia 2010 (FNCE 2012)
I RICORDI DEL FIUME di Gianluca e Massimiliano De Serio – Italia 2015 (FNCE 2017)
KLEINE FISCHE (Pesci piccoli) di Marco Antoniazzi – Austria 2009 (FNCE 2010)
KOLORÁDÓ KID (Kolorado kid) di András Vágvölgyi B. – Ungheria/Regno Unito 2009 (FNCE 2011)
KUMA di Umut Dağ – Austria 2011 (FNCE 2013)
L’ABSENCE (L’assenza) di Mama Keïta – Francia/Senegal/Guinea 2009 (FNCE 2010)
LA GRANDE VIE (La bella vita) di Emmanuel Salinger – Francia 2008 (FNCE 2010)
LA FISICA DELL’ACQUA di Felice Farina – Italia 2009 (FNCE 2010)
LA MUERTE EN LA ALCARRIA di Fernando Pomares – Spagna 2015 (FNCE 2017)
LA PETITE CHAMBRE (La piccola camera) di Stéphanie Chuat e Véronique Reymond – Svizzera/Lussemburgo 2010 (FNCE 2012)
LA POLS di Llàtzer Garcia – Spagna 2016 (FNCE 2017)
LA PUERTA ABIERTA di Marina Seresesky – Spagna 2016 (FNCE 2017)
LA VERGÜENZA (La vergogna) di David Planell – Spagna 2009 (FNCE 2011)
LE SENTIMENT DE LA CHAIR (Il sentimento della carne) di Roberto Garzelli – Francia 2010 (FNCE 2012)
LITTLE ALIEN di Nina Kusturica – Austria 2009 (FNCE 2011)
LOMO | The Language of Many Others di Julia Langhof – Germania 2017 (FNCE 2017)
MARÍA (Y LOS DEMÁS) di Nely Reguera – Spagna 2016 (FNCE 2017)
MEIN BLINDES HERZ (Il mio cuore cieco) – Austria 2013 (FNCE 2014)
MURDEROUS TALES (Le storie mortali) – Repubblica Ceca/Slovacchia 2016 (FNCE 2016)
PAPA LUMIÈRE di Ada Loueilh – Francia 2015 (FNCE 2017)
PASTA NERA di Alessandro Piva – Italia 2011 (FNCE 2012)
POJEDEME K MOŘI (Andiamo al mare) di Jiří Mádl – Repubblica Ceca 2014 (FNCE 2015)
POUPATA (Boccioli di fiore) di Zdeněk Jiráský – Repubblica Ceca 2011 (FNCE 2013)
QUICHOTE’S EILAND (L’isola di Chisciotte) di Didier Volckaert – Belgio 2011 (FNCE 2013)
QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (Uno tenga e gli altri seguiranno) di Léa Fehner – Francia 2009 (FNCE 2011)
RENN, WENN DU KANNST (Corri se puoi) di Dietrich Brüggemann – Germania 2009 (FNCE 2011)
SCHWERKRAFT (Forza di gravità) di Maximilian Erlenwein – Germania 2009 (FNCE 2010)
SHAHADA (Shahada) di Burhan Qurbani – Germania 2009 (FNCE 2011)
SILBERWALD (Foresta d’argento) di Christine Rpond – Svizzera/Germania 2011 (FNCE 2012)
SO GLÜCKLICH WAR ICH NOCHE NIE (Non sono mai stato così felice) di Alexander Adolph – Germania 2008 (FNCE 2010)
SPECTRES (Spettri) di Sven Augustijnen – Belgio 2011 (FNCE 2013)
STAUB AUF UNSEREN HERZEN (Polvere sui nostri cuori) di Hanna Doose – Germania 2012 (FNCE 2013)
STILLLEBEN (Natura morta) di Sebastian Meise – Austria 2011 (FNCE 2013)
TAG AM MEER (Giornata al mare) di Mortiz Gerber – Svizzera 2008 (FNCE 2010)
TODOS VÓS SODES CAPITANS (Tutti voi siete capitani) di Oliver Laxe – Spagna 2010 (FNCE 2012)
TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA (Vogliamo tutti il meglio per lei)  di Mar Coll – Spagna 2013 (FNCE 2014)
VERGISS MEIN NICHT (Non ti scordar di me) di David Sieveking – Germania 2012 (FNCE 2014)