Archivio Vincitori

 

FNCE 2019

Premio del Pubblico: WILDE MAUS di Josef Hader (Austria/Germania 2017)

Premio della Giuria: SILENT NIGHT di Piotr Domalewski (Polonia 2017)

Menzioni speciali della Giuria: ATLAS di David Nawrath (Germania 2018) / THE WAITER di Steve Krikris (Grecia 2018)

Premio Giuria UniGe: COUREUR di Kenneth Mercken (Belgio/Italia 2019)

Menzione speciale Giuria UniGe: WILDE MAUS di Josef Hader (Austria/Germania 2017)

 

FNCE 2018

Premio del Pubblico: 1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN (Different kinds of rain) di Isa Prahl (Germania 2017)

Premio della Giuria: ARMOTON MAA (Law of the Land) di Jussi Hiltunen (Finlandia 2017)

Premio Giuria UniGe: 1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN (Different kinds of rain) di Isa Prahl (Germania 2017)

Menzioni speciali Giuria UniGe:

MIGLIOR SCENEGGIATURA – LA MANO INVISIBLE di David Macián (Spagna 2016)

MIGLIOR ATTRICE – Dasha Plahtiy in STRIMHOLOV (Falling) di Marina Stepanska (Ucraina 2017)

MIGLIOR ATTORE – Johan Leysen in RESURRECTION di Kristof Hoornaert (Belgio 2017)

 

FNCE 2017 

Premio del Pubblico: LA POLS di Llàtzer Garcia (Spagna 2016)

Premio della Giuria: LA POLS di Llàtzer Garcia (Spagna 2016)

 

FNCE 2016 

Premio del Pubblico: MURDEROUS TALES (Le storie mortali) di Jan Bubeníček (Rep.Ceca/Slo.2016)

Premio della Giuria: EINER VON UNS (Uno di noi) di Stephan Richter (Austria 2015)

 

FNCE 2015 
Premio del Pubblico:
POJEDEME K MOŘI (Andiamo al mare) di Jiří Mádl – Repubblica Ceca 2014

Premio della Giuria: ÅTERTRÄFFEN (La riunione) di Anna Odell – Svezia 2013

Menzione speciale: AMMA & APPA (Un amore bavarese-indiano) di F. Schönenberger e J. Subramanian – Germania 2014

 

FNCE 2014 

Premio del Pubblico: VERGISS MEIN NICHT (Non ti scordar di me) di David Sieveking – Germania 2012

Premio della Giuria: COULEUR DE PEAU: MIEL (Colore della pelle: miele) di Jung & Laurent Boileau – Francia/Belgio 2012

Menzioni speciali: MEIN BLINDES HERZ (Il mio cuore cieco) di Peter Brunner – Austria 2013 / TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA di Mar Coll – Spagna 2013

 

FNCE 2013 

Premio del Pubblico: DEAD MAN TALKING di Patrick Ridremont – Francia/Belgio/Lussemburgo 2012

Premio della Giuria: DEAD MAN TALKING di Patrick Ridremont – Francia/Belgio/Lussemburgo 2012

 

FNCE 2012 

Premio del Pubblico: DIE FARBE DEL OZEANS (Il colore dell’oceano) di Maggie Peren – Germania/Spagna 2010-2011

Premio della Giuria: DIE FARBE DEL OZEANS (Il colore dell’oceano) di Maggie Peren – Germania/Spagna 2010-2011

Premio Giuria Giovani: LA PETITE CHAMBRE (La piccola camera) di Stéphanie Chuat e Véronique Reymond – Svizzera/Lussemburgo 2010

 

FNCE 2011 

Premio del Pubblico: RENN, WENN DU KANNST (Corri se puoi) di Dietrich Brüggemann – Germania 2009

Premio della Giuria: LA VERGUENZA (La vergogna) di David Planell – Spagna 2009

Premio Giuria Giovani: QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (Uno tenga e gli altri seguiranno) di Léa Fehner – Francia 2009

 

FNCE 2010 

Premio del Pubblico: EIN AUGENBLICK FREIHEIT (Un momento di libertà) di Arash T. Riahi – Austria 2008

Premio della Giuria: EIN AUGENBLICK FREIHEIT (Un momento di libertà) di Arash T. Riahi – Austria 2008