Chi Siamo

Direzione artistica e organizzativa:
Angela Ferrari | Profondità di Campo

Assistente di Direzione:
Nicolò Granone

Hanno partecipato all’organizzazione della sezione dei film europei in concorso:
Carole Fregonara, Paola Pioli | Alliance Française Galliera de Gȇnes
Laurine Pierrefiche | Institut Français Italia
Anna Giaufret, Elisa Bricco, Micaela Rossi | Università degli Studi di Genova
Hilla Okkonen | Ambasciata di Finlandia
Simona Calboli | Centro Culturale Ceco
Sevim Aktas | Istituto Yunus Emre – Centro Culturale Turco di Roma
Roberta Canu, Inés Richter | Goethe-Institut Genua
Sergio Rodríguez López-Ros, Maria del Carmen Canillas del Rey | Instituto Cervantes di Milano
Federico Sartori, Iris Martín-Peralta | EXIT MEDIA / Festival del cine español

Dibattiti del Festival:
Andrea Magnani | regista del film italo/ucraino Easy – Un viaggio facile facile
Sofie Šustková | regista del film ceco Do větru
Lucie Gorovoj | produttrice del film ceco Do větru
Selman Kılıçaslan | regista del film turco Bütün Saadetler Mümkündür
Isa Prahl | regista del film tedesco 1000 Arten Regen zu Beschreiben

Modera i dibattiti: Giulia Iannello

Interprete per la lingua turca: Rosa Galli Pellegrini

Traduzioni dei film:
Francesca Bagnasco – L’éveil de la Permaculture
Katia Brunetto – Armoton maa
Silvia Ferrari – 1000 Arten Regen zu Beschreiben
Marta Gadducci – Do větru

Evento Robotica e Immaginazione:
Pericle Salvini, Andrea Moneta, Sergio Piane | Pisa Robot Film Festival
Presenti i registi: Stefano De Felici, Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen
Approfondimenti a cura di Silvio Traversaro | IIT – Istituto Italiano di Tecnologia

Serata corti europei:
Giulia Iannello | Magma – mostra di cinema breve

Il workshop sul Casting è tenuto da Maurilio Mangano
A cura di LAND – Local Audiovisual Network and Development
Alessandra Pastore, Alice Spigno, Bernadette Weber

Visita al Ferrania Film Museum:
Alessandro Bechis | Ferrania Film Museum
Alessandra Brignola | Associazione inGE

La Giuria della nona edizione è composta da:
Aldo De Scalzi, Simone Gandolfo, Giovanni Robbiano

La Giuria del Premio UniGe è composta da:
studenti del corso di Storia e critica del cinema dell’Università degli Studi di Genova
Matteo Abrami, Roberta Campi, Davide Fiolo, Silvia Nicora, Gianluca Piazza
con il coordinamento di Luca Malavasi

Il Premio della Giuria è una scultura realizzata dall’artista Corrado Zeni, grazie alla collaborazione con la galleria d’arte contemporanea Guidi&Schoen.

Il Premio UniGe è una scultura 3D disegnata da Fabio Guarrera e realizzata da MadLab.

Collaborano nei giorni del Festival:
Flaminia Caroli, Eva Olcese, Fabia Ricci

Si ringraziano:
Şeref Ateş | Istituto Yunus Emre – Centro Culturale Turco di Roma
Emrah Kılıç | International Bosphorus Film Festival
Antonio Lavarello
Chico Schoen | Guidi&Schoen Arte Contemporanea
Ilaria Sechi | Laboratorio Probabile Bellamy
Un ringraziamento speciale ad Alessandra Pastore e Giovanni Robbiano

Sito internet a cura di CPL

Progetto grafico: Emanuele Marighella

Immagine della nona edizione: Elisa Zanotto, fotografata da Riccardo Lancia